АО «Российский экспортный центр» информирует о проведении опроса среди российских производителей высокотехнологичной продукции и услуг. Мероприятие организовано в рамках деятельности рабочей группы по направлению «Высокотехнологический экспорт», созданной по распоряжению Президента Российской Федерации.Цель опроса – всесторонний анализ текущей ситуации и выявление ключевых задач для стимулирования экспортного потенциала отечественных высокотехнологичных компаний.
В фокусе исследования – следующие направления:- Совершенствование делового климата в РФ.
- Барьеры доступа на внешние рынки (тарифные, нетарифные, логистические).
- Общеэкономические ограничения (доступность оборудования, комплектующих, кадровые вопросы).
- Оценка достаточности и эффективности существующих мер поддержки экспорта.
Результаты опроса лягут в основу предложений для Правительства Российской Федерации, направленных на создание максимально благоприятных условий для развития высокотехнологичного экспорта.
Просим компании-экспортеры Московской области, работающие в сфере высоких технологий, принять активное участие в опросе.Опрос проводится в электронном формате с 26 сентября по 10 октября 2025 года.
Для прохождения опроса необходимо заполнить форму по ссылке:
https://forms.yandex.ru/u/68d114a1e010dbee6d7a37a7/